兴旺xw115官网首页>>
政法人事>>
全国人大常委会任免陈武、贺小荣、张述元、杨春雷职务
发布时间:2020-11-11 19:11 星期三
来源:经济日报-中国经济网

经济日报-中国经济网北京11月11日综合报道 据新华社报道,十三届全国人大常委会第二十三次会议11日上午在北京人民大会堂闭幕。会议经表决,任命陈武为全国人大财政经济委员会副主任委员;任命贺小荣为最高人民法院副院长,免去张述元的最高人民法院副院长、审判委员会委员职务;任命杨春雷为最高人民检察院副检察长、检察委员会委员。

陈武简历 

陈武,男,壮族,1954年11月生,广西崇左人,1975年2月加入中国共产党,1972年10月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班法学专业毕业,中央党校研究生学历,哲学学士,研究员。

1972—1975年 广西南宁市第一粮库、西平桥大米厂工人

1975—1978年 广西南宁市粮食局政工科干部

1978—1982年 广西大学哲学系哲学专业学习

1982—1986年 广西壮族自治区计划委员会综合处干部、主任科员

1986—1992年 广西壮族自治区计划委员会综合处副处长(其间:1990—1991年联邦德国进修宏观经济管理)

1992—1993年 广西壮族自治区计划委员会综合处处长

1993—1994年 广西南宁地区行署专员助理

1994—1995年 广西南宁地区行署副专员

1995—1998年 广西南宁地委委员、行署副专员

1998—2000年 广西壮族自治区人民政府经济体制改革委员会办公室主任

(1997—1998年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2000—2003年 广西壮族自治区人民政府副秘书长(正厅级),办公厅副主任(2001.05任)、党组成员,自治区人民政府发展研究中心主任、党组书记(2001.05兼)

(1997—2000年中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)

2003—2005年 广西壮族自治区人民政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记

2005—2008年 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(2006.02兼)

2008—2011年 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(兼),钦州保税港区管理委员会主任、党工委书记(2009.09—2011.03兼),凭祥综合保税区管理委员会主任、党工委书记(2011.03兼)

2011—2011年 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,南宁市委书记,北部湾(广西)经济区规划建设管理委员会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管理委员会主任、党工委书记(兼)

2011—2013年 广西壮族自治区党委常委,南宁市委书记

2013—2013年 广西壮族自治区党委副书记,自治区人民政府副主席、代主席、党组书记,南宁市委书记

2013—2020年10月 广西壮族自治区党委副书记,自治区政府主席、党组书记

2020年 任全国人大财政经济委员会副主任委员。

第十八届中央候补委员,第十八届中央委员(2017年10月递补),第十九届中央委员。第十一、十二届全国人大代表。

贺小荣简历 

贺小荣,男,汉族,1963年11月生,陕西子洲人,1987年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党。中国人民大学法理学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

历任最高人民法院行政审判庭庭长,最高人民法院民事审判第二庭庭长,最高人民法院审判委员会副部级专职委员、民事审判第二庭庭长,二级大法官等职务。

现任最高人民法院副院长。

张述元简历 

张述元,男,汉族,1956年11月生,山东梁山人,1974年3月参加工作,1978年11月加入中国共产党,西南政法大学刑事诉讼法专业在职研究生毕业,法学博士,二级大法官。

1974.03—1976.12,河南省修武县郇封公社知青

1976.12—1978.09,解放军34137部队战士、文书

1978.09—1982.07,河南大学政治教育系学习

1982.07—1982.12,解放军34137部队排长

1982.12—1985.09,河南省武警总队新乡市支队排长、副连职干事、政治指导员

1985.09—1988.07,中国政法大学法律系刑法专业硕士研究生

1988.07—1990.08,最高人民检察院监所检察厅干部(其间:1989.09—1990.07,借调中央政法委中央清查工作办公室)

1990.08—1993.03,中央政法委研究室二处副处长

1993.03—1995.05,中央政法委研究室综合处处长(1991.04—1993.06,中央党校领导干部函授班政治经济专业学习)

1995.05—2001.02,中央政法委研究室副主任(其间:1996.04—1997.08,兼任香港回归庆典筹委会安保小组办公室副主任;1998.10—1999.12,兼任澳门回归安保小组办公室副主任)

2001.02—2007.07,中央政法委研究室主任(其间:2001.09—2004.07,西南政法大学刑事诉讼法专业在职研究生学习,获法学博士学位;2004.03—2004.07,中央党校地厅级干部进修班学习;2006.05—2007.05,挂职任北京奥组委副秘书长兼安保部副部长)

2007.07—2008.08,中央政法委研究室主任兼执法监督协调室主任

2008.08—2009.07,中央政法委办公室主任

2009.07—2010.01,黑龙江省委政法委副书记,省高级人民法院党组书记,副院长、代院长

2010.01—2015.12,黑龙江省高级人民法院院长、党组书记,省委政法委副书记

2015.12—2020.11,最高人民法院副院长、审判委员会委员、审判员。

杨春雷简历 

杨春雷,男,汉族,1966年1月出生,黑龙江富裕人,1986年5月加入中国共产党,1988年7月参加工作,吉林大学法学院刑法学专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位,副教授。

1984-1988年 中国政法大学法律系法律专业学习

1988-1997年 黑龙江省政法管理干部学院刑法教研部教师(1989年被评为助教;1993年被评为讲师)

1997-1999年 黑龙江省政法管理干部学院刑法教研部主任(副处级)(1998年被评为副教授)

1999-2000年 黑龙江省政法管理干部学院刑法教研部主任(正处级)

2000-2005年 黑龙江省司法厅副厅长[其间:2001-2004年黑龙江大学法学院法律专业学习,获法学硕士学位;2002年6月-2002年12月加拿大阿尔伯塔大学公共管理专业学习]

2005-2014年 黑龙江省人民检察院副检察长[2004-2008年 吉林大学法学院刑法学专业学习,获法学博士学位]

2014-2015年 黑龙江省委政法委副书记(正厅级)

2015-2018年 黑龙江省人民检察院常务副检察长、党组副书记(正厅长级) [2016年11月-2017年1月 中央第九巡视组副组长;2017年9月-2018年1月 中央党校中青年干部培训班学习]

2018-2020年 陕西省人民检察院党组书记、检察长,二级大检察官

2020.11 最高人民检察院副检察长、检察委员会委员。

第十三届全国人大代表。陕西省第十三届人大代表。

责任编辑:方芳
相关新闻